Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2017 » Май » 18 » В последнее время участились случаи массированных вирусных атак
14:57
В последнее время участились случаи массированных вирусных атак

Уважаемые коллеги!

В последнее время участились случаи массированных вирусных атак, в том числе, рассылки вредоносных писем от интернет-мошенников.

Недавний пример: в пятницу, 12 мая 2017г., более 200 000 пользователей и организаций по всему миру пострадали от масштабной атаки вируса-вымогателя WannaCry. Вредоносная программа зашифровывает файлы распространённых форматов и требует выкуп в размере 300–600 долларов США. Вирусы используют сложные алгоритмы шифрования, что делает восстановление зашифрованных файлов практически невозможным.

С целью усыпить бдительность пользователей и заставить их самостоятельно запустить прикреплённую к письму вредоносную программу или перейти по ссылке на сайт, содержащий вирус, киберпреступники стали всё чаще маскировать спам с вредоносными вложениями под официальные уведомления и деловые письма. Злоумышленники могут придумывать самые разнообразные истории — от внезапной налоговой проверки и утери документов до поиска пропавшего коллеги.

В тексте письма сообщается, что подробности можно узнать, открыв вложение. В действительности же, вместо обещанной информации, там размещается программа - вирус.

Как показывает практика, методы заражения у всех примерно похожи:

1.      Компьютер Пользователя заражается через спам-письмо с вложением

2.      Вредоносное вложение обычно бывает в архивированном виде, открытие архива и активирование содержимого приводит в действие программу-вирус.

3.      Вредоносная программа шифрует файлы на дисках компьютера. Зашифрованными могут оказаться файлы *.doc, *.docx, *.xls, *.xlsx, *.pdf, *.jpg, *.rar и любые другие.

4.      Вирусы-шифровальщики могут потребовать деньги за дешифровку, а после оплаты вместо расшифровки вновь требуют перечислить дополнительные суммы. Многие виды вирусов зашифровывают файлы так, что они вовсе не поддаются расшифровке даже специалистами.

Чтобы обезопасить свою информацию на компьютере от действий мошенников, убедительно призываем Вас

·         игнорировать письма с подозрительным содержанием или присланные неизвестным отправителем,

·         не открывать подозрительные вложения,

·         не переходить по ссылкам в письмах от незнакомых отправителей,

·         не посещать сайты с сомнительным, потенциально опасным содержимым.

Если вы заметили, что ваш компьютер значительно замедляет работу, и начинают появляться файлы со странными расширениями, немедленно выключите его. Таким образом вы предотвратите дальнейшее шифрование файлов.

Очень важно – своевременно устанавливать обновления безопасности Windows на своих компьютерах. Это может предотвратить заражение компьютеров вирусами. Для обеспечения безопасности настоятельно рекомендуется использовать режим автоматической установки обновлений Windows.

Для получения консультаций по вопросам обеспечения безопасности Windows обращаться в ИВЦ (тел. 1-38, 1-36, e-mail:it@alf-kai.ru)

Просмотров: 793 | Добавил: moder

События

Ссылки