Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2019 » Март » 14 » Экскурсия на завод Радиоприбор
10:37
Экскурсия на завод Радиоприбор

12.03.2019 года в 10.00  состоялась экскурсия  студентов АФ КАИ группы 24307 направление экономика на  ОАО  Альметьевский  завод Радиоприбор. Данное предприятие было создано 14 декабря 1967 года.  Основной профиль предприятия – изготовление для авиации Антенно фидерных систем (АФС) Поток, Пион, Ромашка. Изделия устанавливаются на всех типах отечественных самолетов и вертолетов. Немаловажным является то, что в 2006 году Альметьевским заводом «Радиоприбор» в безвозмездное пользование филиалу было передано два этажа корпуса №4. 

 

Экскурсия началась с проходной завода, где нас уже ждал преподаватель кафедры КМТ Ахмадиев Айдар Ильдусович.


Зайдя на территорию завода, мы увидели большие здания, на одном из которых была вывеска механосборочного производства, в котором располагалось технологическое оборудование предприятия - станки для механической обработки, а так же  аудитории для проведения лекционных и практических занятий. 

Первым делом наше внимание обратили на выставочные образцы оборудования  завода. В больших и просторных аудиториях нам показали, как студенты КАИ могут обучаться на симуляторе стойки с ЧПУ. В дальнейшем студенты смогут работать на станке с таким же управлением. 
    Нам рассказали об истории завода, его нынешнем положении на российском рынке и о его дальнейших перспективах. После того, как были рассмотрены все выставочные образцы, обсуждались вопросы функционирования предприятия с  экономической точки зрения. Студентов интересовало, как начисляется амортизация оборудования, как рассчитывается срок окупаемости основных средств.

Что касается технического аспекта, были рассмотрены такие вопросы, как:
1) отличие поточного типа производства от не поточного;
2) необходимые мероприятия по уходу за оборудованием;
3) докупка комплектующих к основным средствам предприятия. 
На все эти вопросы студентам с радостью ответили работники завода, показали на практике процесс производства деталей и их обработки. Также вниманию студентов было продемонстрировано  новейшее оборудование предприятия.  Работники завода рассказали об производственных мощностях станков нового поколения и о преимуществах  усовершенствованной техники перед станками старого образца. 

 
 

В целом, экскурсия была очень интересной и познавательной. Студентам выдалась уникальная возможность посмотреть на производство изнутри своими глазами и изучить некоторые тонкости этого дела.  
 
Составитель: Азитов Р.Ш.

Просмотров: 539 | Добавил: admin

События

Ссылки