Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Март » 3 » Инженерный фестиваль набирает обороты!
09:17
Инженерный фестиваль набирает обороты!

     С целью популяризации инженерного образования и углубленного изучения основных для инженерии дисциплин, 2 сентября 2014 года в Казани состоялось открытие I Всероссийского инженерного фестиваля, организатором которого выступил технический ВУЗ КНИТУ-КАИ. Как утверждают сами организаторы, фестиваль произвел на гостей и участников полный фурор. Положительно встретили и поддержали идею филиалы КАИ, в которых мероприятия уже дали положительную тенденцию.
    И вот, наши друзья из «Технотворческого десанта» вновь посетили Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ, подготовив масштабную программу. Нелегкая миссия легла на плечи организаторов. Ведь современные дети привыкли больше работать со смартфонами и компьютерами. А заинтересовать и научить их работать руками, а также мыслить нестандартно не так-то легко. Но не смотря на все сложности виден безусловный прогресс. Инженерный фестиваль набирает обороты! И это не просто громкие слова. Если в прошлом году желающих моделировать и программировать были единицы, то в этом году количество участников в разы увеличилось. Участниками мастер-класса по «Роботронике» нынешнего года выступили учащиеся 8 - 11 классов со школ города. Ребятам предстояло увлекательное знакомство с такими направлениями в современной инженерии как «Основы робототехники на платформе ScratchDuino», «Основы конструирования и программирования, на примере роборуки – манипулятора», «Крупноблочная сборка и программирование робоголовы» и «Сборка и программирование робота паука».
     Участники фестиваля были поделены на команды, каждой из которых предстояло выполнить определенные задачи. Одни постигали основы прикладного программирования на примере «ScratshDuino. Роботоплатформа». С его помощью можно освоить работу того или иного датчика, произвести его калибровку и настройку для дальнейшего использования в программе. А для того, чтобы все действия могли легко по полочкам уложиться в голове ребят, все это было представлено в виде забавных анимаций. Другие пытались освоить аппаратно-вычислительную платформу «Arduino». На ее основе производят телефоны, планшеты, компьютеры, системы наблюдения и безопасности, аналоги систем типа «умный дом» и так далее. Простор для творчества велик.
      Школьники постарше совместно с молодыми учеными корпели над сборкой и алгоритмом действий роботов. Не зря говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше». Для того, чтобы достичь поставленной задачи необходимо работать сообща, ведь малейшая ошибка может стоить многих часов кропотливого труда.
    Активно подключились к работе фестиваля и наши преподаватели, организовав мастер - класс по сборке роботов на базе набора LEGO MINDSTORMS EV3. Работая сообща любители техники конструировали машины всевозможных вариаций и тут же отправляли их на тест-драйв, заставляя команду соперников изрядно попотеть. Но самое главное это то, что всего за одно занятие участники мастер-класса получили базовые знания по робототехнике и написанию программы для робото - платформы.
      Мероприятия в рамках I Всероссийского инженерного фестиваля – отличный способ не только популяризировать инженерное образование среди юных альметьевцев, но и продемонстрировать будущим абитуриентам безграничные возможности, открывающиеся перед студентами КАИ.

Просмотров: 830 | Добавил: press

События

Ссылки