Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2013 » Апрель » 12 » 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
10:03
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
  На территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18000000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших - 5 млн. граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком.
  В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.
  Наш филиал не мог остаться в стороне и вместе с представителями огранов социальной защиты, мы имели большую честь принимать у себя в гостях  ветеранов, побывавших в годы Великой Отечественной войны во вражеском плену. Живых свидетелей войны становиться все меньше. На сегодня в нашем районе их осталось 13. Все они были угнаны в концлагеря детьми и подростками.      
  На торжественную встречу пришли представители органов исполнительной власти. Заместитель руководителя исполкома по образованию и культуры Василий Самойлов вручил ветеранам цветы и подарки. Поддержать пожилых людей пришли и представители предприятий, организаций города, в которых они трудились, а также преподаватели и студенты нашего ВУЗа. 
  Бывшие несовершеннолетние узники вспоминали о своем страшном детстве, об ужасах вражеских застенков и те мытарства, через которые им пришлось пройти: людей морили голодом, изнуряли работой, ставили на детях и взрослых медицинские эксперименты.
  Студенты подготовили праздничный концертную программу, посвященную Международному Дню освобождения узников фашистских лагерей. Звучали стихи и песни военных лет. Студенты Егиазарян А. и Еремина А. представили фильм о воспоминаниях узников, снятый своими силами.
  В подарок ветеранам был вручен памятный альбом от КНИТУ-КАИ. По окончанию торжественной встречи ветераны были приглашены на праздничное чаепитие. Великолепные, жизнерадостные, не сломленные пережитыми ужасами, ветераны. Люди, достойные восхищения.
  Мы обращаемся к молодому поколению с призывом достойно нести эстафету этих людей, стать продолжателями благородных дел и светлых идей старшего поколения, имеющего великую, но вместе с тем, трагическую историю, перенесшего неимоверные страдания.

Просмотров: 1133 | Добавил: admin

События

Ссылки