Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2018 » Май » 23 » Экскурсия на трубный завод
13:48
Экскурсия на трубный завод

16.05.2018 состоялась экскурсия студентов АФ КНИТУ-КАИ группы 24307 направления экономика на ОАО «Альметьевский трубный завод». Данное предприятие было основано в 1966 году. Основной отраслью «АТЗ» является металлургия. На протяжении долгих лет данное предприятие занимает лидирующие позиции на российском рынке по производству стальных труб. Один из крупнейших в Поволжье производителей стальных электросварных труб с высококачественным наружным покрытием. Специализируется на выпуске труб малого и среднего диаметра. Входит в состав ОМК с 2002 года. На заводе работает около одной тысячи сотрудников.

Экскурсия началась с проходной завода, где нас встретил Шакиров Айдар Элмасович. В первую очередь с нами провели инструктаж по технике безопасности: обозначили правила поведения на производственной территории, выдали инвентарь по технике безопасности (каски), а также наушники для лучшей слышимости экскурсовода. Далее нас провели внутрь завода, где происходит основной производственный процесс. Нашему вниманию предоставили весь процесс производства металлических труб от начального этапа до конечного результата:

  1. Распаковку и нарезку сырья;
  2. Обработку металлических листов и выявление брака;
  3. Скручивание металлических пластин в форму трубы и сварка швов;
  4. Проверку труб на наличие дефектов с помощью различных методов;
  5. Сборку готовой продукции;

Студентов, как будущих экономистов, интересовали вопросы, связанные с заработной платой рабочих и финансовое состояние предприятия. На все эти вопросы Айдар Элмасович дал развернутые ответы: средняя заработная плата рабочего на заводе составляет  36 тыс. руб., что в целом только радует. В предыдущем году она составляла 28-32 тыс. руб. Финансовое состояние «АТЗ» охарактеризовал как стабильное.

Так же было отмечено, что «Альметьевский трубный завод» занимает лидирующие позиции по качеству производства металлических труб в России. Доказательством этому является то, АТЗ удостоен бронзовой медали Toyota Engineering Corporation за развитие производственной системы среди металлургических предприятий страны. АТЗ стал вторым в мировой металлургической отрасли предприятием после Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК), получившим столь высокую оценку ТЕС.

Сертификат и медаль, подтверждающие этот статус, управляющему директору АО «АТЗ» Александру Токареву вручил старший консультант ТЕС Тацуми Кимура 18 января 2018 г. в Москве в ходе ежегодного подведения итогов развития производственной системы в ОМК.

Завод содержит собственный санаторий-профилакторий, базу отдыха, где заводчане и их семьи могут укрепить своё здоровье. Функционируют спортивные секции, художественная самодеятельность по различным направлениям, заводская команда КВН.

Данная экскурсия была очень увлекательной и познавательной. Студенты выражают огромную благодарность университету и заводу «АТЗ» за предоставленную возможность наглядно посмотреть на весь производственный процесс и узнать для себя много нового о металлургическом производстве. 

  

 

Просмотров: 770 | Добавил: moder3

События

Ссылки