Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Инженерный лекторий и экскурсию на ОАО «АЛНАС»
15:56
Инженерный лекторий и экскурсию на ОАО «АЛНАС»

Популяризация и повышение престижа инженерных специальностей –приоритетная задача, которая включена в государственную программу «Содействие занятости населения на 2014 - 2020 годы». Предприятия остро нуждаются в высококвалифицированных технических специалистах.

В связи с чем привлечение одаренной молодежи на инженерные специальности на сегодняшний день является актуальнейшей задачей стратегического развития отечественного высокотехнологичного машиностроения. Стало очевидно, что решение этой задачи возможно лишь при согласованной и активной работе образовательных организаций и участников реального сектора экономики.

В целях популяризации технических специальностей Министерство промышленности и торговли РТ совместно с КНИТУ-КАИ и Министерством образования и науки РТ с февраля по май 2016 года планируют проведение серии профориентационных мероприятий для обучающихся общеобразовательных организаций РТ.

12 февраля Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ организовал Инженерный лекторий и экскурсию на ОАО «АЛНАС» для учеников 10 класса СОШ №15 г. Альметьевска.

Посетив «Колледж Будущего Татарстана», ребята увидели лабораторный комплекс по мехатронике, который включает в себя учебные стенды по пневмо - и гидроавтоматике, станцию роботизированной сборки, мехатронные станции, имитирующие реальные производственные процессы и позволяющие запустить оборудование, собранное и запрограммированное в лабораториях ресурсного центра. О современном обучении в колледже ребятам рассказал специалист учебного центра Дехтярюк Т.С.

Затем ребята побывали в Инженерном центре завода и узнали, сколько необходимо проводить различных испытаний, чтобы внедрить новые технологии в производство. Инженер Хасаншин А.Р. продемонстрировал промышленный 3-D принтер, на котором выращиваются экспериментальные детали и узлы.

Также школьникам выпала колоссальная возможность ознакомиться с работой основных цехов завода и в живую увидеть как собираются и проходят испытания установки электроцентробежных насосов, которые задействуются в добычи трети всей российской нефти.

Конечно большую заинтересованность проявили молодые люди, хотя и девочки с удовольствием слушали начальника бюро электроцентробежных насосов Д.В. Нагаева и ведущего инженера-технолога А.И. Ярмухаметова.

Единственное о чем жалели ребята, покидая завод, что не попали в литейный цех.

Просмотров: 792 | Добавил: moder

События

Ссылки