Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Круглый стол с начальниками кадровых служб
15:15
Круглый стол с начальниками кадровых служб

20 апреля в Альметьевском филиале был организован Круглый стол с начальниками кадровых служб ведущих предприятий города и района. На встрече поднимались вопросы о том, кто такой современный выпускник вуза, какими компетенциями он должен обладать, чтобы идеально соответствовать требованиям предприятий и организаций города и района. Это связано с тем, что новые государственные образовательные стандарты подготовки бакалавров дают возможность вузу самостоятельно при непосредственном участии работодателей формировать не только образовательные программы, но и компетенции, т.е. конечный результат обучения. 
Не обошли стороной и вопрос о важности прохождения студентами выпускных групп производственной практики. Ведь данный вопрос является актуальным не только для филиала, но и для работодателя. В резолюции по результатам проведенного Круглого стола было принято решение способствовать получению студентами 2 курса рабочих профессий для того, чтобы на практику их можно было принимать с предоставлением рабочего места. Сегодня только 30% бакалавров технических направлений подготовки приобретают рабочую профессию на 4 курсе обучения перед самым окончанием вуза. 
Процитируем специалиста отдела кадров УК ООО «ТМС групп»: «Подбирая молодых специалистов в свою команду, мы в первую очередь обращаем внимание на вуз, который окончил кандидат на должность. Да, есть разрыв между теоретическими знаниями по окончании вуза и реальным производством, однако, не менее важна база фундаментальных знаний, которые дает учебное заведение своему студенту. Например, КНИТУ-КАИ входит в десятку приоритетных вузов, чьих выпускников мы рассматриваем в первую очередь при принятии к себе на работу». 
По итогам круглого стола руководство филиала выступило ко всем участникам встречи с инициативой создания профориентационного пространства, где студенты вуза могли бы с легкостью узнавать о всех новостях потенциальных работодателей и заблаговременно готовить себя к работе на производстве.

  

Просмотров: 629 | Добавил: moder3

События

Ссылки