Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Космонавты встретились со студентами филиала
16:39
Космонавты встретились со студентами филиала

Кто мечтал в детстве полететь в космос? Наверное, многие. С теми, чья мечта сбылась и стала их частью жизни, встретились сегодня студенты Альметьвского филиала КНИТУ–КАИ. Вместо привычной пары – беседа с известными космонавтами. Такой сюрприз вызвал восторг у студентов университета и у школьников, которые также были приглашены на «космическую» встречу. В мероприятии участвовали директор филиала Мухаббат Шарифовна Гарифуллина, руководитель исполнительного комитета АМР Айрат Ринатович Хайруллин и Зиннуров Булат Ханафиевич – проректор по административной работе и филиалам КНИТУ–КАИ.

В Альметьевском филиале ведется подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, востребованных на предприятиях всего Юго-востока республики. Уникальность вуза в том, что он тесно сотрудничает и с администрацией города, и с заводом «Радиоприбор» и с профессиональным колледжем №65. Все это позволяет студенту применять полученные теоретические знания на практике, и еще в период обучения приобщиться к производственному процессу. Ведь завод «Радиоприбор» изготавливает антенно-фидерные системы для всех видов летательных аппаратов и многое технологическое оборудование. До встречи со студентами почетные гости ознакомились с учебными классами, а также работой организованной со студентами на заводе.

Что же касается встречи, то она сразу же стала очень насыщенной и познавательной. В непринужденной обстановке студенты и школьники смогли задать свои интересующие вопросы и получить на них ответы из первых уст. Спрашивали о многом и разном. Ребят интересовало, как живут и работают люди, жизнь которых связана с космосом. «Какие внештатные ситуации возникают и как их устраняют, обеспечение безопасности, как проводят свободное время и что едят космонавты?», - эти и множество других вопросов звучали в ходе встречи. «Сон и питание основа летания»,- с улыбкой ответили космические гости. Они рассказали о том, как стали космонавтами, какие исследования они вели в космосе. Ребята узнали очень много интересного о «космической жизни». Такие встречи повышают престиж этой очень серьезной профессии, у молодежи появляется свой взгляд и интерес. Возможно, именно в момент общения с почетными гостями у кого-то появилась мысль попробовать себя в этой профессии, ведь рассказы о космосе довольно впечатлили как школьников, так и студентов. «Невозможно описать те чувства, которые ты испытываешь в космосе. И не найти слов, чтобы передать ту красоту которую видишь. Все это нужно увидеть своими глазами», - подчеркивают космонавты.

Стоит отметить, что с космонавтами Альметьевск дружит давно. Они уже не раз приезжали в нефтяную столицу по приглашению руководства города и района, компании «Татнефть». Благодаря друзьям-космонавтам в 2013 году в космосе путешествовал флаг «Татнефти» и капля нефти. В 2014 году флаг Альметьевска провел 169 суток на борту МКС в космосе, в этом году они привезли капсулу воды, побывавшую в космосе. 5 сентября она была заложена в основу нового 50-метрового бассейна «Мирас», который взялись строить нефтяники. Сегодня за активную общественную деятельность и плодотворное сотрудничество Антон Шкаплеров и Салижан Шарипов были награждены благодарственными письмами Совета и исполкома АМР. Также памятные подарки им вручили воспитанники Станции юных техников Альметьевска.

http://almetyevsk.tatar.ru/rus/index.htm/news/472499.htm

 

Просмотров: 937 | Добавил: moder2

События

Ссылки