Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2016 » Апрель » 12 » Музей – это храм культуры
13:12
Музей – это храм культуры

Очередное занятие студентов 1 курса Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ по дисциплине  Культурологии прошло в краеведческом музее нашего города.

Музей в современном обществе - не только научно-просветительское учреждение, но и центр культуры, решающий задачи развития и воспитания личности. Во многом это связано с тем, что направления их работы достаточно обширны, что позволяет активно включать музей в целостный образовательный, воспитательный процесс. Музей, музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные, волевые и эмоциональные сферы личности подростка одновременно, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.

Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России, пробуждает в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда.

Музей – это храм культуры, в котором память выражена в старинных предметах и вещах.

Являясь научно-исследовательским и просветительским учреждением культуры, музей собирает, изучает и сохраняет историко-культурное наследие, содействует повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служит духовному развитию общества.

Альметьевский музей уникален. Студенты получили символичный доступ в пространство другой культуры, возможность личного переживания, они смогли за небольшой промежуток времени мысленно побывать в разных эпохах.

По существу, музей, является школой визуального пространственного восприятия, где усваивается язык вещей, постигаются их культурные значения.

Задача музея - сделать обучение осмысленным, соотнести научные и эстетические понятия с чувственным опытом студентов, развить их способность учиться и собирать информацию.

Совершенно очевидно, что Альметьевский краеведческий музей и Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ будут и в дальнейшем совершенствовать свое партнерство.

 И в заключение хочется отметить, что такие учебные занятия решают одну из главных задач, которая стоит сегодня перед работниками учреждений образования и культуры - это воспитание сознательного человека, осведомленного в вопросах истории и культуры Отечества, небезразличного к наследию своих предков.

к.пед.наук, доцент Г.Ш. Азитова






Просмотров: 876 | Добавил: moder

События

Ссылки