Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Наука-всему голова!
09:26
Наука-всему голова!

       Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ снова стал площадкой для встречи умных, идейных и амбициозных представителей старшего и подрастающего поколения. Поводом послужили V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях» и всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные коммуникации в научной среде – фактор обеспечения качества исследований», проводимые в рамках ежегодной недели науки. В работе конференции приняло участие порядка 148 человек, в числе которых гости из близлежащих районов Татарстана, а также из России. Из них 42 участника выступили с докладами на секционных заседаниях.
       По традиции, работу конференции открыли пленарным заседанием, в котором приняли участие директор Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ, доцент кафедры ЕНДИТ, кандидат технических наук - Владимир Мокшин, заместитель председателя ТПП Юго-Востока РТ, директор ООО «Прайм», кандидат экономических наук – Руслан Закиров, руководитель ЦУП ООО УК «ТМС групп» - Реналь Габсалямов, директор Корпоративного университета КНИТУ-КАИ – Алексей Лопатин и студент группы 24 200 АФ КНИТУ-КАИ,  Евгений Гусейнов. С приветственным словом выступила директор Альметьевкого Филиала КНИТУ-КАИ Мухаббат Гарифуллина. Она подчеркнула, что студенческая научно-практическая конференция- это фундаментальный элемент в структуре научного знания. Она обеспечивает преемственность научного поиска и служит гарантом развития науки нашей страны.
       Об истории создания и научной работе Германо-российского института новых технологий КНИТУ-КАИ в своем докладе поведал Владимир Мокшин.  «Идея создания такого рода учебного заведения витала еще в 2012 году. И вот спустя два года состоялось долгожданное открытие. «ГРИНТ» сотрудничает с двумя ВУЗами. Наших магистрантов, а сейчас их порядка 40 человек, обучают преподаватели из Германии. ГРИНТ предлагает четыре магистерские программы: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», а также «Теплотехника и теплоэнергетика». Все они востребованы и актуальны. Но на этом останавливаться мы не собираемся. Все желающие могут ознакомиться с подробной информацией о институте и способах поступления на сайте: kai.ru/grint/            
       Будем рады видеть вас после окончания бакалавриата и специалитета в стенах нашего института», - отметил он. После небольшого экскурса в историю «ГРИНТА» Владимир Мокшин приступил к основному докладу, в котором раскрыл свое научное исследование в части «Моделирования сложных систем, как оптимального способа их упрощения и повышения доступности их исследования». За основу был взят грузоподъемный механизм. «Грузоподъемный механизм – сложная система, а также ключевая деталь в производственном процессе. Для того, чтобы избежать критических случаев на производстве необходима система мониторинга объекта, которая бы отслеживала ситуацию и отправляла информацию о его состоянии на сервер. Благодаря данной системе оператор сможет в реальном времени отслеживать динамику критической ситуации и произвести, в случае чего, ремонт узлов грузоподъемного механизма.
       Следующим моим исследованием стало распознавание образов. Моей задачей являлось определение движения объекта и слежение за ним. То есть, задача заключалась в определении препятствий, стоящих на пути у объекта и принятии решения по их преодолению», - отметил он. А для большего понимания гостям была представлена видеопоследовательность, в конечном результате которой можно было увидеть только движущийся объект», - поделился с гостями научной конференции Владимир Мокшин.
       Для тех, кто подумывает по окончанию ВУЗа связать свою жизнь с бизнесом могли почерпнуть для себя полезное из выступления заместителя председателя ТПП Юго-Востока РТ, директора ООО «Прайм», кандидата экономических наук, Руслана Закирова Руслана.
       «Призываю всех, кто решил связать свою жизнь с бизнесом отнестись к этому дело с максимальной серьезностью. Риск потерять деньги существовал всегда. Можно рассматривать риск потери начальных инвестиций, как вложение в себя. Для того, чтобы получать хорошую прибыль, необходимо вкалывать день и ночь. Просто так деньги с неба не свалятся. Еще хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, чтобы вы, выйдя из стен университета, не гнались за большой заработной платой. Начинайте с небольшой должности, которая позволит вам развиваться как специалисту и получать новые навыки и бесценный опыт», - отметил он.
       В декабре 2014 года кафедра экономики машиностроения АФ КНИТУ-КАИ побывала в гостях у ООО УК «ТМС групп». Необходимость данной встречи была востребована как для наших преподавателей, так и для специалистов предприятия. Встреча прошла настолько в дружественной обстановке, что на приглашение принять участие в научной конференции специалисты ответили положительно.
       Об опыте применения процессного подхода к управлению в ООО УК «ТМС групп» всем гостям рассказал руководитель ЦУП, Реналь Габсалямов.
«Очень рад, что появилась такая возможность поделиться знаниями и опытом по управлению производством. Каждый из вас придет на производство и начнет с самых азов, а это очень важно. Создавая своими руками продукцию, которая в конечно счете будет доставлена потребителю, вы осознаете свою значимость не только для экономики предприятия, но и страны в целом.
       Динамика и темп роста производительности ООО УК «ТМС групп» с 2009 по 2010 гг. выросла в 1,5 раза. Такого результата удалось достичь благодаря применению основных принципов управления – бережливое производство, которое было освоено нами в 2008 году, проектный подход, процентный подход, контрактное управление. На этих, как мы их называем, четырех китах и держится управление нашей компанией», - отметил он.
       «Век живи – век учись!». О современных требованиях к содержанию, формам и продолжительности образовательных программ, поведал директор Корпоративного университета КНИТУ-КАИ, кандидат технических наук Алексей Лопатин.
       Еще больший интерес всех собравшихся вызвал доклад доцента кафедры ГиСД АФ КНИТУ-КАИ, кандидата филологических наук Елены Мочелевской, в котором были представлены первые результаты инициативного исследования качества жизни населения Альметьевска. Исследование началось осенью 2014 года и главным образом основывалось на проведении социологического опроса. Каждому опрашиваемому жителю была предоставлена анкета с 47 вопросами. Благодаря активной и слаженной работе студентов за все время было опрошено порядка 232 жителей города.
       «По итогам 60 % анкетируемых - удовлетворены уровнем жизни. 49 % - думают, что их уровень жизни в ближайшее время станет лучше. Не удовлетворены своим уровнем жизни и затрудняются ответить 28% и 22% опрашиваемых. Это говорит об отсутствии устойчивости и социальной стабильности в нашем городе. 48% опрашиваемых не хватает денежных средств на продукты питания и одежду. Также мы рассматривали такой показатель как удовлетворенность граждан работой государственных органов. 43%, 41%, 45% говорят о необходимости повышения качества работы структур. 32% - отмечают низкий уровень удовлетворенности работой учреждений здравоохранения. Средний уровень удовлетворенности отмечается и в части качества работы дошкольного, общего и дополнительного форм образования. Высокий уровень неудовлетворенности качеством работы ЖКХ.
       Путем проведенного анализа были выделены четыре основные проблемы, на которые стоит обратить внимание администрации города:
- дороги;
- медицинское обслуживание;
- работа ЖКХ;
- экологическое состояние города и района», - отметила она.
       В ходе пленарной части заседания были отмечены дипломами студенты, которые вносят значимый вклад в научно-исследовательскую деятельность университета, а также победители всевозможных олимпиад. Также в этот день были подведены итоги традиционного конкурса токарей среди студентов нашего университета. В течение двух дней ребята демонстрировали свои знания как в теории, так и на практике. Призером 2015 года стал Александр Муринов. Второе место занял Мансур Газизов и наконец почетное третье место досталось Михаилу Былинкину. За свои старания ребята были награждены дипломами и ценными подарками, которые незаменимы в быту.
       Завершил пленарное заседание студент II курса АФ КНИТУ-КАИ Евгений Гусейнов. Он рассказал о искусственном интеллекте. Его реалиях и прогнозах. Все это когда-то казалось далеким и где-то из области фантастики. Однако человек по своему происхождению любопытное создание с развитием технологий все это стало реальным. Конечно же, в области создания искусственного интеллекта японцам нет равных.
       Позже все участники разошлись по своим секциям. Напомним, работа велась в течение двух дней по таким секциям как:
- технологические и инженерные инновации в машиностроении;
- наука о жизни, экология и техносферная безопасность;
- естественно-научные аспекты научных исследований;
- современные коммуникации и информационные технологии;
- экономика инновационного развития;
- управление организационно-экономическими системами;
- языковые и педагогические факторы развития технологий;
- человек и общество. Взаимодействие через культуру и политику;
- принцип системности в разработке технологий в машиностроении. Техносферная безопасность;
- естественно-научное обеспечение исследований. Телекоммуникации и информационные технологии;
- социально-экономические и организационно-управленческие аспекты инновационного развития;
- гуманитарные, языковые и педагогические основания современных технологий.
       Такие способности как любознательность и амбициозность - важные черты современного мышления и участники конференции в своих докладах продемонстрировали их в полной мере, за что и были награждены дипломами и памятными подарками.

Просмотров: 993 | Добавил: press

События

Ссылки