Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2013 » Март » 13 » Наука – взгляд в будущее…
16:34
Наука – взгляд в будущее…

В Альметьевском филиале КНИТУ-КАИ стало традицией ежегодно проводить научно-практические конференции в рамках Недели науки. И этот год не стал исключением.
28 февраля 2013 года в стенах Филиала прошла III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях». Пленарное заседание с приветственным словом к участникам конференции открыл заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по образованию и культуре Самойлов Василий Иванович Почетным гостем стал заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии наук РТ, Президент КНИТУ-КАИ, доктор технических наук, профессор Дегтярев Геннадий Лукич. В своем докладе Геннадий Лукич отметил важность современного инженерного образования.
По вопросу состояния рынка труда специалистов г.Альметьевска выступила директор Центра занятости населения г.Альметьевска Гараева С.В. Современное направление в науке «Прикладная информатика» было представлено доктором технических наук, профессором Симоновой Л.А.
В рамках секционных заседаний заслушано около 50 очных докладов по современным направлениям науки и техники. Заочно в конференции приняли участие свыше 400 студентов и аспирантов из Республики Татарстан, различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Программа конференции отличалась широтой и содержательным разнообразием, а также высокой актуальностью представленных докладов. Работа секций проходила насыщено и динамично, чувствовался неподдельный интерес к разработкам участников.
Работа секции №1 «Технологические и инженерные инновации в машиностроении.
Экология и безопасность жизнедеятельности» проводилась в режиме интерактивных on-line трансляций с ведущими предприятиями региона (Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть», ОАО «Альметьевский трубный завод»), филиалами КНИТУ-КАИ и просто заинтересованными слушателями. На секции было представлено 7 докладов, каждый из которых вызвал жаркую дискуссию, огорчал лишь тот факт, что время работы секции ограничено и не все участники смогли обсудить волнующие их вопросы. Среди представленных докладов особенно хочется отметить выступление студентки 5 курса Ковровской государственной технической академии им. В.А.Дегтярева Куриловой Е.А. «Проблемы внедрения бережливого производства на предприятии ОПК». Доклад вызвал интерес у представителей БМЗ и студентка была приглашена на предприятие для обмена опытом.
В рамках секции №2 «Естественнонаучные аспекты научных исследований и информационные технологии» обсуждались актуальные вопросы использования информационных технологий в обучении, влияния интернета на сознание молодежи. Членов жюри своим хорошим знанием естественнонаучных дисциплин поразили ученицы 11 класса гимназии №1 г.Чистополя Андреева А. и Пекина А. с докладами «Изучение экзопланет» и «Взаимодействие тел. Гравитация»
На секции №3 «Экономика инновационного развития» рассматривались проблемы реформирования высшей школы, вопросы развития инновационной экономики России. Большой интерес и дискуссию вызвал доклад студенток Казанского государственного медицинского университета Левиной Р. и Мингаллевой Н. «Некоторые аспекты развития инновационной экономики России». С докладом выступил постоянный участник конференций Филиала, аспирант КНИТУ-КАИ Мугинов Д.И. на тему «Научно-технический прогресс как фактор развития экономики».
Тематика секции №4 «Гуманитарные, языковые и педагогические факторы развития технологий» охватывала различные аспекты гуманитарного образования. В работе секции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ, Альметьевского государственного нефтяного института, Альметьевского филиала ИЭУиП, Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов. Ряд докладов были представлены на английском языке.
Лучшие доклады по итогам секционных заседаний были отмечены дипломами I, II, III степени и памятными подарками, а также сертификатами участника конференции. По результатам работы конференции будет подготовлен и издан сборник научных трудов.
Прошедшая конференция обозначила свежие мысли, идеи, конструктивные решения, направленные на развитие науки. Спасибо всем участникам и организаторам за хорошую атмосферу этого дня!

Заведующая УМО АФ КНИТУ-КАИ
З.А.Ахтямова

Просмотров: 1176 | Добавил: admin

События

Ссылки