Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Март » 3 » Новый взгляд на инженерно - технические специальности
13:18
Новый взгляд на инженерно - технические специальности

      К одним из важных направлений в деятельности АФ КНИТУ-КАИ можно отнести не только работу с абитуриентами, но и с их родителями. Ведь именно они являются посредниками между внешним миром и детьми. Именно им отведена ключевая роль в оказании помощи своему ребенку при выборе профессии среди большого количества различных трудовых направлений.
     Еще немецкий философ, создатель теории коммуникативного действия Юрген Хабермас говорил: «В диалоге рождается истина, которая и оказывается основой понимания». Руководствуясь этим Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство образования и науки РТ совместно с КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ организовали «Диалог» родителей выпускников с представителями предприятий машиностроительного кластера г. Альметьевска. В числе приглашенных гостей вечера - представители ОАО «Таттелеком», ОАО «Альметьевский завод Радиоприбор», ОАО «Альметьевский трубный завод», «Центра занятости населения г. Альметьевска», ОАО «Алнас», Управления образования и выпускники АФ КНИТУ-КАИ.
     Сегодня наблюдается непростая ситуация на рынке труда. В основном это продиктовано нестабильностью в мире. Уровень безработицы среди активного населения имеет тенденцию к увеличению. «В настоящее время спрос и предложение на рынке труда в Альметьевске не совпадает. Некогда популярные специальности такие как экономисты, юристы, менеджеры менее востребованы. Предприятия остро нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах. Количество свободных вакансий данного направления в «Центре занятости» составляет порядка 715.
     Популяризация и повышение престижа инженерных специальностей –приоритетная задача, которая включена в государственную программу «Содействие занятости населения на 2014 - 2020 годы», - отметила в своем выступлении заведующая отдела профобучения и профориентации «Центра занятости г. Альметьевска», Лариса Журавлёва.
     С каждым годом техническое образование совершенствуется. И это не может не радовать. Благодаря профессиональному подходу преподавателей АФ КНИТУ-КАИ наши выпускники успешно применяют полученные знания, умения и навыки во время работы.
    «Приветствуется нестандартное мышление. Приветствуются действия не строго по шаблону, а именно инициатива. Такими качествами обладают многие выпускники КАИ», - отметил исполняющий обязанности директора по производству ОАО «Алнас», Генар Хуббатуллин.
     Одним из представителей старшего поколения КАИстов является начальник специального конструкторского бюро ОАО «Альметьевский завод Радиоприбор», Владимир Узяркин. После окончания Казанского авиационного института им. А. Н. Туполева он начал свою трудовую деятельность на заводе «Радиоприбор». Помимо основной работы он является руководителем радиокружка, где все желающие могут самостоятельно проектировать, а затем и паять электронные схемы.
     Стоит отметить, что наш ВУЗ ведет активное сотрудничество с заводом. Так, в 2011 году на базе ОАО «Альметьевский завод Радиоприбор» был открыт Учебно-производственный центр, где располагается кафедра конструирования машиностроительных технологий, выпускающая специалистов для машиностроительной отрасли.
     Пожалуй, одними из ярких представителей выпускников нашего ВУЗа являются Лилия Фасеева и Ринас Нуртдинов. Обучаясь на кафедре «Экономика машиностроения», они вобрали в себя все качества и знания присущие экономистам, и представителям технических специальностей вместе взятых.
     «Инженерный потенциал ВУЗа колоссальный! Университет дал мне не только хороший старт в успешное будущее, но и научил меня многим вещам. Не смотря на экономическое образование, я могу с легкостью прочитать любой технический чертеж. Хочется также отметить, что особую ценность и гордость для каждого студента КАИ представляет значок, который получает каждый выпускник нашего университета. Когда ты идешь на собеседование или попадаешь в незнакомую компанию люди, без лишних слов, понимают ценность этого нагрудного значка», - отметил инженер отдела организации труда и заработной платы ТМС «Бизнес-Сервис», Ринас Нуртдинов.
     За все время встречи в глазах родителей читался неподдельный интерес.  «Диалог» открыл новый взгляд на инженерно - технические специальности, связанные с реальной экономикой, развитием новых технологий и созданием современных производств.
     Ждем всех желающих в АФ КНИТУ-КАИ. Наши двери открыты в любое удобное для Вас время. Также, в нашем филиале проводятся курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Все справки можно получить, позвонив по телефонам: 8 (8553) 31-76-29, 8-917-251-41-10.

Просмотров: 999 | Добавил: press

События

Ссылки