Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Соблюдая правила безопасности - сохраняешь жизнь!
16:46
Соблюдая правила безопасности - сохраняешь жизнь!

      Человек не в силах предугадать откуда его будет поджидать опасность. Но о том, как себя уберечь на случай возникновения угрозы он должен знать с малых лет. Физическая и психологическая готовность к встрече с ЧС для человека более значима. Неосторожный, неподготовленный и неуверенный человек – потенциальная жертва. Организацию и способы защиты при ЧС обсуждали на открытом мастер-классе подготовленным кафедрой КМТ (направление обучения "Техносферная безопасность"). В гости к будущим специалистам приехал основной костяк поисково-спасательного отряда г. Альметьевск. Начальник ПСО, Фасхутдин Сыраев вместе с коллегами рассказал ребятам о всех тонкостях своей профессии. Порой за суточное дежурство работникам МЧС не раз приходится сталкиваться с опасными ситуациями, рисковать здоровьем, а то и жизнью. К сожалению, ни каждая из проделанных операций по спасению заканчивается для них положительным итогом. "Наш отряд существует 15 лет. За это время нами проведено множество поисково-спасательных мероприятий. По статистическим данным за год мы совершаем порядка 1000 выездов. Наш отряд участвовал в ликвидации ЧС при падении вертолета, на Булгарии, во время паводка в старом Альметьевске и близлежащих окрестностях. Сегодня с нами присутствует кинологический расчет. Собака полностью аттестована и сертифицирована именно на поиск пропавших людей в труднодоступных местах. Приведу пример из жизни. В этом году к нам в отделение поступило два тревожных звонка о пропаже мужчин. Территория поиска была довольна большая. Без собак ушли бы недели на поиски, а им достаточно было каких-то 30 минут" - отметил в своем выступлении начальник ПСО г.Альметьевск, Фасхутдин Сыраев. 
       Однако первостепенная задача работников МЧС была не напугать ребят, а донести на какую опасность может каждый себя подтолкнуть пренебрегая элементарными правилами безопасности. Слушателям также был представлен широкий ряд средств спасения. Это и противогазы, бензорез Partner K650, пневмоподушки, комби-ножницы ручные 80 на основе 
гидравлики.
       Тема безопасности жизнедеятельности довольна обширна. О ней можно говорить много и долго. Самое главное, что вынесли ребята за время встречи - не стоит забывать, что соблюдая правила, вы сохраните свою жизнь и жизнь окружающих вас людей!

 

 

 

Просмотров: 899 | Добавил: press

События

Ссылки