Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Февраль » 10 » Сохраняя память о войне
16:21
Сохраняя память о войне

        В 1941 году началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Люди, ценой своих жизней боролись за освобождение Родины. А сколько без вести пропало на полях сражений. Говорят, без больших потерь, нацистов было не остановить…
       В современном мире с его техническим прогрессом отыскать пропавших или погибших солдат стало намного проще, чем скажем лет 40 назад.  Благодаря поисковым отрядам, которые стихийно образовались в каждой точке нашей большой страны, работа по поиску погибших и пропавших стала идти намного быстрее. Ежегодно, государственные архивы пополняются все новыми именами участников Великой войны, а музеи новыми экспонатами «видавшими» все ужасы того времени.
         Война коснулась каждой семьи нашей необъятной Родины. Сохранение истинной памяти об участниках этих страшных событий - долг и дело каждого из нас. Вот и участники студенческого поискового отряда Альметьевского филиала КНИТУ - КАИ со всей ответственностью подошли к этому делу. Ведь им доверено самое ценное - исторические архивы о людях, которым мы обязаны своей свободой. По информации работников архива военного комиссариата РТ по г. Альметьевск и Альметьевскому району в базе данных числится 31 книга с десятками тысяч имен, которые подлежат оцифровке. Работа очень кропотливая. Листы, давно томившиеся на полках архива, потеряли свой первозданный вид. На некоторых и вовсе не разобрать текст письма. Но разве это может оставить тех, кто поставил себе цель сохранить информацию для потомков?
       Спешим напомнить, в преддверии празднования 70 - летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в Альметьевске пройдет выставка «Народная победа». Просим всех принять активное участие в подготовке ее проведения. Для этого необходимо предоставить следующие данные о участниках, инвалидах Великой Отечественной войны и тружениках тыла:
- ФИО ветерана;
- дата рождения (дата смерти);
- откуда призывался, где служил во времена ВОВ;
- награды ветерана;
- фотографии, сканированные в формате TIFF – 600 dpi
Не оставайтесь равнодушными!
Прием информации осуществляется в 108 кабинете.

Просмотров: 853 | Добавил: press

События

Ссылки