Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Только единый народ способен на великие дела.
11:08
Только единый народ способен на великие дела.

        Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило конец Смутному времени. Именно тогда объединились все сословия, национальности, деревни, города и метрополии. Каждый отдавал свои сбережения на вооружение и шел освобождать землю. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ. Этот день по праву называют Днем народного единства. 
      Реальность такова, что сегодня не все молодые люди могут похвастаться знаниями исторических событий, прошедших в России. На современном этапе данный вопрос приобретает особую значимость и остроту. Поэтому государство прикладывает все усилия, чтобы его искоренить. 
        Особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется и в АФ КНИТУ им. А. Н. Туполева - КАИ. 30 октября, в преддверии праздника состоялось расширенное лекционное занятие с участием директора Альметьевского филиала, доцента, кандидата политических наук - Мухаббат Гарифуллиной,  доктора исторических наук, профессора – Кронида Корепанова и заместителя директора по внеаудиторной и воспитательной работе – Искандера Самигуллина. Перед всеми собравшимися с докладом выступила студентка второго курса специальности «БЖД», Регина Иванова. Она рассказала о истоках зарождения народного ополчения, о его последствиях и возникновении праздника, именуемого «День народного единства». После чего каждый желающий в режиме диалога мог задать интересующие вопросы. Жаркую дискуссию вызвал вопрос о политическом курсе Президента РФ, Владимира Путина и нынешней ситуации на Украине.
       Ни для кого не секрет, что знание истории своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества - патриотизм, долг перед обществом, позволяет познать моральные и нравственные ценности. Владея достоверными фактами из прошлого, мы можем в полной мере понять политические события настоящего времени. 

 

 

 

Просмотров: 817 | Добавил: moder2

События

Ссылки