Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Тысячи метров жизни
17:00
Тысячи метров жизни

      Каждый из нас ежедневно пользуется предметами быта и техническими средствами, которые обеспечивают комфортное проживание. Однако не каждый задумывается о технологии их производства. Активное сотрудничество Альметьевского филиала КНИТУ – КАИ с промышленными предприятиями города, позволило приоткрыть завесу тайны над технологическим процессом и увидеть своими глазами как производится тот или иной продукт.
    В рамках «I Всероссийского инженерного фестиваля» 6 апреля состоялась экскурсия на ОАО «Альметьевский трубный завод» учащихся 10 класса СОШ №18. Ребятам оказали гостеприимный прием. Перед тем, как приступить к основной части экскурсии школьники прошли краткий курс инструктажа по технике безопасности во время пребывания в рабочем цеху завода. После чего каждому были выданы средства индивидуальной защиты и наушники для прослушивания информации.
     В сопровождении ведущего инженера-технолога ОАО «Альметьевского трубного завода» - Айдара Шакирова, ребята направились в цех, который поражал своими масштабами. Складывалось ощущение, что ты находишься не на заводе, а в производственном городке вдоль и поперек которого расположены грузоподъемные краны и даже миниатюрная железная дорога.
   В ходе экскурсии Айдар Шакиров рассказал о истории развития «Альметьевского трубного завода», о его возможностях и перспективах. Большой интерес у школьников вызвал процесс изготовления труб различных сечений на новейшем иностранном оборудовании, вплоть до их сборки и упаковки.
     "На "Альметьевском трубном заводе" мы с классом побывали впервые. Все было интересно и ново. Нам выдали каски и гарнитуру, чтобы мы могли слышать экскурсовода. Первое, что мы услышали, когда вошли в огромное помещение – это грохот станков и запах железа. Было очень познавательно увидеть, как огромные машины, управляемые людьми выполняют свою работу. Позабавили названия некоторых станков вроде «Крокодила» и «Летучего голландца».
     Я считаю, подобные экскурсии всегда интересны. Спасибо организаторам экскурсии за возможность увидеть воочию процесс производства", - поделилась своими впечатлениями учащаяся 10 класса СОШ №18, Ксения Лаптева.
       В завершении встречи состоялся диалог, где каждый желающих мог получить ответы на интересующие вопросы.

 

Просмотров: 820 | Добавил: press

События

Ссылки