Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Авторизация

Логин:
Пароль:

Электронная среда

Главная » 2015 » Март » 16 » I региональные соревнования по LEGO-роботам!
15:00
I региональные соревнования по LEGO-роботам!

       Альметьевский филиал КНИТУ – КАИ ежегодно пробуждает фантазию и умы детей от 8 до 18 лет, проводя всевозможные мастер-классы по конструированию и программированию LEGO - роботов. Ведь как известно, LEGO – любимый конструктор детей всех поколений. Поэтому крайняя заинтересованность ребят к подобному роду соревнований не удивительна. Это настоящий вызов, справиться с которым можно, продемонстрировав способности к исследованиям, мышлению и воображению.
      Сотрудники филиала решили не останавливаться на достигнутом и перейти на новый виток развития данного направления, организовав I региональные соревнования по LEGO – роботам. Показать свое мастерство в управлении механизмами собрались 15 команд из Альметьевского, Сармановского, Азнакаевского и Ютазинского районов. «Мне так хочется называть вас правнуками Королёва, Туполева. Я думаю, что у вас большое интересное будущее. Вы несомненно внесете свой вклад в развитие экономики нашей страны», - отметила в своем обращении к участникам соревнований, директор АФ КНИТУ-КАИ, Мухаббат Гарифуллина.
      Перед участниками была поставлена нелегкая задача. Однако, каждый был уверен в своих силах, ведь с ними их «боевые» роботы, собранные с использованием конструкторов LEGO-Mindstorms NXT 2.0, LEGO-Mindstorms EV3, которые ни раз помогали в борьбе за призовые места.
      Первым испытанием стал «Марш-бросок». На поле, состоящем из шести зон, ребят поджидали препятствия в виде горки и тоннеля. Не всем удавалось пройти дистанцию, не соприкасаясь со стенками поля. «Мы создали робота. Пытались его запустить, но у нас он поворачивал слишком сильно, а также не заезжал на преграды. Из-за того, что колеса слишком маленькие были», - отметил участник соревнования из Азнакаевского района, Олег Кравченко.
     Настоящим испытанием стал «Математический конкурс». Задача участников - провести робота по полю в любом направлении, определить и вывести на экран микрокомпьютера площадь и периметр квадрата, окружности и треугольника в автоматическом режиме. Каждая команда могла воспользоваться двумя попытками. Вот уж где действительно нужна сноровка и точность.
      Завершающим этапом стало соревнование «Захват флага», которое приковало к себе множество взглядов гостей мероприятия. На небольшой площадке развернулись нешуточные баталии. По правилам, робот одной из команд должен проехать к центру поля быстрее своего противника, захватить «флаг» и вернуться к своей зоне старта. Если по истечении времени «флаг» не захвачен, то победителем является та команда, чьей зоне ближе флаг.
     Под руководством своих наставников, ребята с невероятной легкостью проявляли свои творческие способности и умение решать сложные задачи в рамках соревнования. «Хотелось бы чтобы такие мероприятия проводились чаще. Все прошло на высоком уровне. Спасибо организаторам и участникам тоже», - отметила педагог руководитель кружка «Мини-роботы», Явхария Губайдуллина.
      Ребята постарались на славу, но победителей по закону жанра всего трое. Переходящий кубок соревнований достался команде «Альфа», представляющей СОШ №16, г. Альметьевска. Почетное второе место заняла команда «Десятка - 2» из СОШ №10, г. Альметьевска, третьими стали гости из Ютазинского района.

Просмотров: 870 | Добавил: press

События

Ссылки